Врача-гастроэнтеролог Медицинского центра Цито Арена Степович Нерсисяна рассказывает.

Хеликобактерная инфекция является одной из наиболее распространенных хронических бактериальных инфекций. Распространенность составляет в среднем 50%, но может превышать 80% (географические различия). Инфекция Helicobacter pylori приобретается в среднем в возрасте 12 лет и может не проявляться клинически в течение десятилетий.

Спектр хеликобактер-ассоциированных заболеваний разнообразен: хронический гастрит (неатрофический, атрофический), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолевые заболевания желудка: аденокарцинома, неходжкинская В-клеточная лимфома (MALT-лимфома). Существует также связь между инфекцией Helicobacter pylori и невыявленной железодефицитной анемией, идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и В12-дефицитной анемией. Это означает, что лечение инфекции Helicobacter pylori является важным шагом в профилактике/лечении сопутствующих заболеваний.

В любой ситуации, когда выявлена ​​инфекция Helicobacter pylori, рекомендуется эрадикационная терапия. Лечение включает препараты для снижения секреции соляной кислоты в желудке, ингибиторы протонной помпы в сочетании с противомикробными средствами, обязательно применение 2 противомикробных препаратов. Повторное тестирование на инфекцию Helicobacter pylori после лечения является обязательным для подтверждения успеха лечения.

Особенно в контексте пандемии COVID-19 широкое использование ряда противомикробных препаратов (макролидов и фторхинолонов) значительно усложнило эффективное лечение инфекции Helicobacter pylori. Клиническая ситуация, являющаяся абсолютным противопоказанием к лечению, до сих пор не установлена. При аллергии на какое-либо из противомикробных средств его можно заменить противомикробным средством другой группы.

Лечение Helicobacter pylori является эффективным способом снижения риска развития рака желудка. До сих пор не существует вакцины, надежно защищающей от инфекции Helicobacter pylori, но исследования в этом направлении продолжаются.